ГлавнаяМетодическая копилка.Технологические карты.
Регистрация
Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста
Альберт Эйнштейн
Сертификат владельца сайта
Сертификат владельца сайта https://lyubov-pisareva.ru/
Сейчас на сайте: 3
Этот блок ещё не заполнен

Технологическая карта урока 29


Учебный предмет: Физика
Учитель: Писарева Любовь Федоровна
Дата проведения: 2017-12-11
Автор УМК (программы учебного курса): Перышкин, Гутник
Тема урока: Вес тела. Связь между массой и силой.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цель урока
  • Формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)
  • понимание учащимися смысла основных научных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними
  • формировать понятие вес тела и его отличие от массы тела
  • начальное формирование понятия ускорение свободного падения
  • Задачи
    Образовательные:
  • выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме
  • научить применять полученные знания на практике
  • закрепить умение работать с тестовыми заданиями
  • Воспитательные:
  • вовлечь в активную деятельность
  • создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности
  • вовлечь в активную деятельность
  • Развивающие:
  • развивать коммуникативные навыки работы в группах
  • развивать познавательный интерес к окружающей жизни
  • формировать навыки самоконтроля
  • Планируемые результаты
    Личностные:
  • сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся
  • формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения
  • Предметные:
  • умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний
  • решения практических задач повседневной жизни
  • кратко и точно отвечать на вопросы
  • Метапредметные:
  • овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий
  • Формы деятельности
  • фронтальная
  • парная
  • индивидуальная
  • Формы обучения
  • смешанная
  • исследование
  • групповая и парная работа
  • Ресурсы
    Основные:
  • ПК учителя
  • рабочая тетрадь
  • презентация по теме
  • Дополнительные:
  • лабораторное оборудование для исследования зависимости силы от массы
  • Этап урокаЦели этапаПродолжительностьДеятельность учителяДеятельность учащихся
    ЛичностнаяПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная
    Осуществляемые действияОсуществляемые действияОсуществляемые действияОсуществляемые действияФормируемые способы деятельности
    1. Организационный этап
    организация класса на совместное действие1

    Организация класса

    Проверить все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, лабораторное оборудование, ручка, линейка и т.д.

    настроиться на работу

    2. Актуализация знаний
    проверить уровень усвоения материала по теме "Сила упругости. Закон Гука"5

    провести диагностическую работу

    выполняют задания

    3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
    Каждый ученик должен поставить цель урока перед сабой5

    Мотивация:  определение темы урока.  цели урока.

    Выдвигают гипотезы о теме урока, ставят перед собой цели

  • Целеполагание
  • Планирование
  • Коррекция
  • Самооценка
  • 4. Формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями
    Формирование первоначальных представлений о весе тела, установить связь между массой и силой, ввести понятие ускорения свободного падения.10

    Вводим понятие веса тела. Прказать видеоролик вес тела.

    Рассматриваем динамометр. Показать видеоролик динамометр

    Выполняем фронтальный эксперимент о связи силы и массы тела, заполняем таблицу:

    Сила, Н

    Масса, кг

    Строим график. Вводим понятие ускорения свободного падения.

     

     

     

     

    Делают записи в тетрадях. Смотрят видеоролики. Делают выводы.

    Проводят фронтальный эксперимент. Строят график.

    Обобщают , делают вывод.

    5. Актуализация знаний
    закрепление полученных знаний и навыков10

    Предлагает решить задачи.

    Решают задачи

  • Контроль
  • Оценка